ЦППМСП Колпинского района СПб

В преддверии весенних каникул!


11 марта 2025 г. на площадке ГБОУ СОШ № 461 состоялось родительское собрание, в котором приняли участие приглашенные специалисты ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб Лагутина Ольга Константиновна и Трабер Марина Валерьевна.

Темой встречи стала все чаще возникающая в современном обществе проблема опасных увлечений подростков, таких как экстремальные увлечения, девиантное поведение, принятие участия в молодежных субкультурах и пр. Часто родители сталкиваются с трудностью в общении с подростками и решении конфликтов, связанных с их поведением. Специалисты ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб поделились своим опытом и знаниями по этой теме и осветили наиболее значимые на сегодняшний день вопросы, а именно:

1. Информирование родителей о существующих опасностях и последствиях участия подростков в таких увлечениях.

2. Обсуждение стратегий предотвращения вовлечения детей в подобные ситуации.

3. Факторы риска кризисных состояний подростков.

В рамках проведения месячника медиации родителям были представлены советы по эффективному общению с подростками, поиску точек соприкосновения и правильному разрешению конфликтов. Родители имели возможность задавать свои вопросы и получить конкретные рекомендации по взаимодействию с подростками. Подобные собрания регулярно проводятся в образовательных учреждениях Колпинского района, что может стать эффективным способом борьбы с опасными увлечениями среди молодежи и укрепления отношений внутри семьи. Необходимо постоянно обучаться и обсуждать данную тему, чтобы обеспечить безопасное и гармоничное развитие подрастающего поколения.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.