13 февраля 2025 года в ГБДОУ № 55 состоялся районный семинар в рамках методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов Колпинского района. На семинаре педагоги показали мастер-классы и открытые занятия, на которых присутствовали не только специалисты, но и дети. В начале мероприятия воспитанники рассказали и показали, как можно играть с нейроклависами и задавали различные задания педагогам.
Мастер-класс с детьми старшей группы с ТНР «Буратино» с применением нейроклавесов показала учитель-логопед Слепова Юлия Михайловна.
Инструктор по физической культуре Семёнова Ирина Юрьевна провела открытое занятие с использованием универсальных пособий на физкультурном занятии с детьми старшей группы с ТНР.
Игровые приемы в работе педагога-психолога с гиперактивными детьми продемонстрировала педагог-психолог Вахрина Светлана Владимировна.
Своим опытом работы поделилась учитель-дефектолог Железняк Наталья Игоревна. Она представила игры-пятиминутки, направленные на развитие высших психических функций.
Учитель-логопед Плещакова Наталья Борисовна рассказала и показала практическое применение балансиров как эффективное средство взаимодействия с детьми с особенностями в развитии.