ЦППМСП Колпинского района СПб

Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи и образовательного учреждения


16 ноября 2022 года на базе Культурно-досугового центра «Подвиг» прошел районный семинар «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи и образовательного учреждения».

Вопросы, которые были затронуты представителями субъектов профилактики:

– «Формирование семейных ценностей как профилактика семейного неблагополучия» (Дулатова Наиля Ряхимовна, социальный педагог, методист ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб,  и Зуева Ирина Леонидовна, социальный педагог, педагог- психолог, методист ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб).

– «Анализ оперативной обстановки по линии работы с неблагополучными семьями. Проблемы и пути решения в части касающейся раннего выявления семейного неблагополучия» (Сорокина Наталья Николаевна, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и  по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колпинскому району г.СПб).

– «Раннее выявление субъектами профилактики семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и индивидуальной профилактической работе. Проблемные вопросы межведомственного взаимодействия» (Колесникова Галина Николаевна, заведующий организационно-методическим отделом СПб ГБУСОН Центр социальной помощи семье и детям Колпинского района Санкт-Петербурга, председатель Межведомственной рабочей группы при Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Колпинского района СПб).

– «Взаимодействие Службы медико – социальной помощи при СПб ГБУЗ «Детская поликлиника №51» с образовательными учреждениями в работе с неблагополучными семьями» (Зверева Тамара Юрьевна, врач-педиатр кабинета медико -социальной помощи СПб ГБУЗ «Детская поликлиника №51»)

– «Полномочия органов опеки и попечительства в части выявления семейного неблагополучия. Межведомственное взаимодействие» (Боритко Елена Анатольевна, руководитель отдела опеки и попечительства Местной администрации внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга города Колпино)

–  «Популяризация совместного досуга родителей и детей» (Котельникова Юлия Сергеевна, заведующий культурно-досуговым отделом КДЦ «Подвиг»).

Представители субъектов профилактики, социальные педагоги, педагоги-психологи и специалисты, ответственные за профилактическую работу в детских садах собрались на районном семинаре, чтобы обсудить важные вопросы, обменяться опытом и представить лучшие практики, касающиеся воспитания семейных ценностей и раннего выявления семейного неблагополучия в дошкольных  и  школьных образовательных учреждениях.

Ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания» – так записано в конвенции о правах ребёнка. Так должно быть, но, к сожалению, в жизни всё больше семей в силу различных обстоятельств, объективных и субъективных причин становятся неблагополучными.

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних в образовательных организациях. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем больше шансов у ребенка успешно социализироваться в обществе.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.