ЦППМСП Колпинского района СПб

Семинар – практикум для педагогов «Правовые и религиозные основы, психологические аспекты профилактики экстремизма и радикализма среди старшеклассников» (обмен опытом)


14 сентября 2021 года на базе ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб в рамках ЕИД «Декада противодействия идеологии терроризма и экстремизма» прошло районное методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Меры по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах и акциях. Разъяснение последствий и ответственности за участие в фанатских течениях «колумбайн» и «скулшутинг».

В рамках РМО специалисты ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб организовали для педагогов Семинар – практикум «Правовые и религиозные основы, психологические аспекты профилактики экстремизма и радикализма среди старшеклассников» (обмен опытом). Социальный педагог, методист Дулатова Наиля Ряхимовна представила презентацию на тему: «Профилактика религиозного экстремизма», дополнительно педагогам выдала методические материалы по профилактике нарушения «комендантского часа». Педагог-психолог Зуева Ирина Леонидовна выступила с докладом на тему: «Профориентация как средство профилактики склонности к правонарушениям у несовершеннолетних». Педагог-психолог Корнева Ирина Робертовна напомнила об алгоритме проведения социально-психологического тестирования, дала рекомендации по проведению  работы с родителями в рамках тестирования обучающихся  на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Колпинском районе СПб. Педагог-психолог Истомина Надежда Константиновна дала рекомендации педагогам по разрешению внутришкольных конфликтов в подростковой среде. Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы № 520 Мордакина Надежда Александровна и социальный педагог ГБОУ школы №520 Белов Геннадий Эдуардович выступили с докладом на тему: «Профилактика деструктивных проявлений  среди обучающихся». Педагог-психолог ГБОУ школы №455 Копосова Ася Романовна представила социальный проект по профилактике экстремизма среди несовершеннолетних «Видеоролик об опасности вербовки в экстремистские организации».  Социальный педагог ГБОУ школы № 589 Беккерниек Илона Саидовна рассказала о своей программе профилактики экстремистских проявлений среди молодежи и провела с педагогами мастер-класс с элементами тренинга.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.