ЦППМСП Колпинского района СПб

«Конструктивное взаимодействие педагогов с родителями обучающихся»


05 апреля 2021 года на базе ГБОУ школы №258 прошел районный обучающий семинар для педагогов «Конструктивное взаимодействие педагогов с родителями обучающихся».
Во взаимодействии педагогов с родителями очень часто возникают проблемы и разногласия. Обеим сторонам не всегда хватает терпения, такта, чтобы понять и услышать друг друга. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, не проявляют интерес к объединению усилий с педагогом в воспитании своего ребенка. Многие современные родители считают, что они не должны нести ответственности за развитие и воспитание ребенка, и что это основная задача ОУ. А также необходимо учитывать, что и учитель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.
Не смотря на все это, ведущая роль в организации общения с родителями обучающихся принадлежит педагогам, поэтому учителю важно обладать коммуникативными умениями, быть уверенным в своей компетентности и демонстрировать родителям, что он является равным для него партнером, единомышленником, заинтересованным в успешном развитии ребенка.
Для того чтобы сотрудничество и взаимодействие с родителями было доброжелательным и эффективным специалист ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб Дулатова Наиля Ряхимовна напомнила о правилах культуры общения, дала нескольких тактических приемов для эффективного общения.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.