ЦППМСП Колпинского района СПб

III Всероссийский Конгресс «Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями»


20-21 октября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся III Всероссийский Конгресс «Современное состояние, новые возможности и перспективы организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями». От ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб участником Конгресса стала педагог-психолог Клубович Светлана Николаевна.

Важнейшим шагом в области оказания паллиативной помощистало принятие Правительством РФ решения о выделении субсидий на создание сети образовательных организаций с условиями для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Одним из ключевых вопросов в рамках Конгресса стало право тяжело и неизлечимо больного ребенка на адаптацию и развитие в обществе.

На повестке дня Конгресса также – духовная помощь детям в рамках уважения к традициям и приверженностям семьи ребенка, а также новые методики в коммуникации с социально неадаптированными детьми и их семьями.

Также обсуждались вопросы профилактики эмоционального выгорания сотрудниковсоциальных служб, оказывающих паллиативную помощь. Важность комплексного подхода в уходе за неизлечимо и тяжелобольными детьми, организация работы с семьями пациентов, распространение философии и ценностей паллиативной помощи в профессиональной среде, а также юридическая безопасность учреждений в данной области при соблюдении прав детей и их родителей являются на сегодня наиболее актуальными вопросами, которые предстоит решать сообща.

«Социальная адаптация и реабилитация тяжело и неизлечимо больных детей имеет не только социальную, политическую и экономическую значимость, это необходимо с морально-этической стороны. Необходимо дать детям все средства и ресурсы для повышения их качества жизни, предоставив им в соответствии с возрастом возможности участвовать в жизни общества». (с) В.А. Тюльпанов, член Совета Федерации ФС РФ

 

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.