ЦППМСП Колпинского района СПб

Районный семинар для классных руководителей 7-8 классов «Первичная профилактика подростковых суицидов»


27 апреля 2023 года на базе ГБОУ гимназия №446 Санкт-Петербурга состоялся районный семинар для классных руководителей 7-8 классов «Первичная профилактика подростковых суицидов», организованный во исполнение решения внепланового заседания КДНиЗП администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 04.04.2023 об усилении мер по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

В начале мероприятия педагогам колпинских школ был показан спектакль «Один», самостоятельно поставленный учениками гимназии. Ребятами в ходе спектакля поднимаются актуальные темы, беспокоящие современных подростков: буллинг в школе, чувство одиночества, поиск помощи и поддержки у сверстников и взрослых. Талантливо и эмоционально ученики показали, насколько они уязвимы, подчас беспомощны, и нуждаются в особом внимании со стороны взрослых, в первую очередь родителей и педагогов.

В практической части семинара руководитель Районной службы медиации Истомина Надежда Константиновна, педагог-психолог ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб, рассказала о причинах возникновения конфликтов в подростковой среде, об их влиянии на эмоциональное состояние учащихся. Специалистом был предложен алгоритм разрешения внутришкольных конфликтов, который смогут использовать классные руководители в своей работе. Руководителем районной Кризисной службы, педагогом-психологом ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб, Фефиловой Мариной Владимировной были подробно рассмотрены основные причины и маркеры суицидального поведения несовершеннолетних, способы выявления и алгоритмы действий в случае их обнаружения. Представлена актуальная контактная информация о службах бесплатной и анонимной психологической помощи для детей, подростков и их родителей. В заключение семинара директором ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб, педагогом-психологом, Гюнинен Оксаной Владимировной были представлены методические материалы для проведения тематической беседы с родителями «Не допустим беду вместе», разработанные ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб и направленные для привлечения внимания родительской общественности к теме профилактики формирования антивитального поведения детей и подростков в семье и необходимости своевременного обращения за профессиональной помощью.

В семинаре приняли участие 110 педагогов Колпинского района.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.