ЦППМСП Колпинского района СПб

Молодежь и участие в несанкционированных митингах


В ноябре 2021 года на базе ГБОУ школ №№: 467, 401, 432, 420 прошли классные часы-разъяснение «Формирование законопослушного поведения. Не допустить участия несовершеннолетних
в несанкционированных акциях и публичных мероприятиях деструктивного характера».

Просветительское мероприятие для учащихся образовательных учреждений провела социальный педагог ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб Дулатова Наиля Ряхимовна. На классном часе-разъяснении, в ходе беседы, посвященной участию несовершеннолетних в несанкционированных акциях, она рассказала ребятам о том, что такое митинги и социальные акции, о специфике и тематике общественных мероприятий.

Молодёжь – одна из самых ярких возрастных категорий людей. Активные, деятельные молодые люди не хотят сидеть на месте, стремятся реализовать себя и доказать всему миру свою значимость. В этот период жизни люди быстро загораются новыми идеями, их легче всего куда-то затянуть. И всё это было бы прекрасно, если бы не вело к таким печальным последствиям, как вовлечение молодёжи в экстремистскую деятельность.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus — крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом). Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы.

Экстремизм – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации». Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем. Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодых людей  стал Интернет.

Ребятам в ходе данного интерактивного занятия было показано как, блуждая по Интернет-сети в поисках новых контактов или новых впечатлений, не попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих социальные сети для поиска и вербовки новых последователей.

© 2010-2024 ГБУ ЦППМСП Колпинского района СПб.
Дизайн, программирование, администрирование Гюнинен О.В., Касторнова Ю.Ю.